Природный камень и мощение с помощью мозаики

Природный камень и мощение с помощью мозаики.

Мощение улиц, площадей, дорожек со временем из простого ремесла превратилось в настоящее искусство. Объединить в одном сооружении функциональность и декоративность, поэкспериментировать с разными вариантами укладки камней, придать вымощенной поверхности индивидуальность – в этом заключается необыкновенная притягательность искусства мощения. Даже в пределах одного и того же способа укладки камней можно создавать самые разнообразные орнаменты: например, выделить цветом ряд камней, опоясать вымощенную поверхность бордюром, наконец, сложить настоящий узорчатый “ковер”.

Мозаичным узором принято мостить часто посещаемые места. Помещать его в отдаленные уголки сада, где некому будет им любоваться, бессмысленно. Декоративное мощение “не любит” яркости, пестроты. Напротив, однотонное, выдержанное в мягких приглушенных тонах, или двуцветное покрытие, построенное на комбинации черного и белого или синего и коричневого цветов, покрытие, в котором на первый план выступает фактура камня и ритмичность рисунка, выглядит намного благороднее, чем беспорядочное нагромождение цветовых пятен. При выборе мозаичного орнамента важно также исходить из его назначения: предназначен ли он для обширной поверхности или это “точесное” украшение.

Миниатюрные мозаики в виде виньетки или сюжетной картинки особенно уместны в “ответственных” местах сада – у входа в дом, на пересечении дорожек, на площадке отдыха, где они привлекают всеобщее внимание и создают настроение. Совершенно очевидно, что декоративное мощение сродни искусству мозаики. Но каждый из этих двух жанров имеет специфику.

Постоянный контакт с грунтом, агрессивные атмосферные воздействия, высокое нагрузочное напряжение – факторы, предъявляющие определенные требования к мозаичной мостовой. Она должна быть очень прочной, нескользкой, устойчивой к атмосферным воздействиям. Поэтому материал для мозаичного покрытия грунта выбирают морозостойкий и достаточно мощный (не менее 4 см толщины). Экзотические мягкие каменные породы, так же, как и хрупкие, для этой цели не годятся.

Несмотря на жеские требования, предъявляемые к мозаичнной мостовой, остается достаточно обширный выбор “апробированных” временем натуральных камней (мозаичный камень разных пород, окатанная гальки всевозможных размеров и расцветки), которые предоставляют огромный простор для создания прекрасных долговечных мозаичных мостовых. До недавнего времени было сложно ввести элемент мозаики в клинкерное покрытие. Однако разработка последних лет открывают совершенно новые возможности в этом виде искусства.