Вернуться к Услуги

Технология укладки брусчатки

Укладка гранитной брусчатки .

Комбинируя камня между собой, можно создавать немыслимое количество вариантов укладки гранитной брусчатки. Варианты ее мощения принципиально новы и бесконечно многообразны. Здесь представлены возможные варианты мощения и инструкция по укладке гранитной брусчатки.

Технология укладки брусчатки.

Гранитную брусчатку укладывают на песчаные, цебеночные или бетонные основания. Вид основания и его толщина зависит от условий эксплуатации покрытия, толщины камней и определяется проектом строительства. В общем случае для брусчатого камня рекомендуется следующий порядок укладки тротуарных покрытий:

1.Выемка дерна на глубину около 150мм.

2.продольная и поперечная планировка застилаемой поверхности с соблюдением технологических уклонов для стока воды.

3. Трамбовка, укатка или виброуплотнение поверхности земляного полотна.

4.Открытие канавок для бортового камня.

5. Трамбование дна канавок и отсыпка 5 см слоя песка на дно канавок.

6. Установка в канавку бортового камня на бетонную подушку.

7.Застилка земляного полотна геотекстилем, для предотвращения деформации дорожного полотна. (применяется в слабых пучинистых грунтах).

8. Отсыпка застилаемой поверхности щебнем фракции 5-20 мм толщиной слоя 10-20 см (при условии заезда автотранспорта) с последующим поливом поверхности водой и трамбовкой. В непучинистых грунтах без заезда грузовых автомобилей допустима отсыпка крупным слегка увлажненным песком толщиной слоя 10-15 см.

Вариант 1.

Для изделий толщиной более 60мм. Отсыпка по утрамбованному щебню слоя слегка увлажненного песка 5 см с последующим выравниванием с помощью рейки.

Вариант 2.

Для тротуарных камней толщиной менее 60мм. Укладка по поверхности выровненного, увлажненного и укатанного слоя песка арматурной сетки 50*50мм без связки. Производство тротуарной плитки и отсыпка сухой смеси слоем 3-4см с последующим слябым увлажнением с помощью лейки.

Вариант 3.

Изделия укладываются на слой растворной постели толщиной 2-3см непосредственно на тромбованный щебень без отсыпки песчаного слоя. Марка раствора – М150 (цемент:песок 1:3).

9.Брусчатый камень укладывается на подстилающий слой и втрамбовывается с помощью виброплит, массивных деревянных киянок.

10.По поверхности уложенных камней рассыпается сухая смесь и распределяется по щелям.

11. Уложенная поверхность тщательно очищается от остатков сухой смеси и поливается вдоль щелей небольшим количеством воды из лейки.

Укладка колотой брусчатки.

Так как колотая брусчатка имеет довольно значительные допуски по линейным размерам (до 10%), то в обычных вариантах рядовой владки швы получаются ровными в одном направлении. В связи с этим необходимо определить направление швов и рядовки. Как правило, ровные швы делают в направлении движения. Возможны варианты кладки с ровными швами во всех направлениях, однако в этом случае ширина их возрастает.

В планировочный слой устанавливаются крайние камни, по их верхней плоскости протягивают нитки, указывающие уровень и напрвление укладки. Камни укладываются в пескоцементный слой при помощи резиновых молоткой не менее чем на 1/3 высоты.

Уложенную брусчатку прометают не менее четырех раз сухим песком. Песок должен быть именно сухим, в противном случае он не заполнит все щели и брусчатка будет шататься. Фигурные виды укладок производятся по лекалам.

Подготовка подосновы.

Планировка “корыта” глубиной 150мм. с закладкой водостоков. При этом необходимо помнить, что брусчатка колотая имеет естественные неровности, которые способствуют задержке воды, и поэтому водоотвод необходимо делать более выраженным, чем при мощении тротуарной плиткой или асфальтировкой. Иными словами, площадки и дорожки должны быть более выпуклыми. Как правило, профиль по сторонам площади мощения делают с уклоном около 3%. Если обустраиваются пешеходные дорожки и площадки под легковые автомобили, то производится уплотнение почвенного слоя виброплитой. В других случаях укладку лучше производить на бетонную стяжку. При подготовке подосновы во всех случаях необходимо учитывать общую ситуацию в районе строительства: наличие техногенных вибраций, плотность грунта, возможность мехсезонных подвижек грунта и т.д. Если есть риск по вышеперечисленным факторам, то рекомендуется делать бетонную стяжку марки 150-200 с армированием дорожной сеткой. На уплотненный грунт выстилается геотекстиль – нетканый материал, фильтрующий воду. На геотекстиль закладывается щебневая подушка (гранитный щебень фракции 5-20мм) толщиной 10 см. На верхний слой геотекстиля наносят слой пескоцементной сухой смеси 1/4 толщиной 10-12 см., слой планируется по уровням и уклонам.