Замок из камня

Поговорка “Мой дом – моя крепость” в большей степени относится к индивидуальному загородному дому, нежели к обычной городской квартире. “Крепостей” в Подмосковье много, и если пять-десять лет назад главным считался метраж….

коттеджа и наличие определенных престижных помещении (сауны, бассейна, бильярдной, каминной), то теперь на первый план выходят вопросы индивидуальности постройки. Придать дому неповторимость можно не только при помощи удачного архитектурного решения, но и за счет оригинальной отделки фасада.

Обычными кирпичными строениями сегодня никого не удивишь, да, собственно, кирпич и не является декоративным материалом. Штукатурка и сайдинг недороги и удобны, но подобное оформление не ассоциируется с родовым гнездом – домом, в котором предстоит прожить многим поколениям. Эстетика и преимущества высоких технологий объединились в камне – натуральном и искусственном, дорогом и не очень, диком и облагороженном.

Натуральный камень – один из древнейших строительных материалов. Не случайно первым жилищем человека стали пещеры – образованные природой углубления в скальных породах. Затем люди и сами начали сооружать из камня различные постройки: от примитивных менгиров и дольменов до огромных величественных замков.

Натуральный камень всегда был воплощением долговечности и основательности. Многие каменные сооружения сохранились в течение нескольких столетии, в то время как постройки из других материалов давно исчезли с лица земли. Для отделки природный камень стали применять тоже очень давно. Даже знаменитые египетские пирамиды, как считают исследователи, были облицованы полированными каменными плитами, которые так сверкали на солнце, что сооружения были видны с огромного расстояния. На протяжении веков натуральный камень применяли для оформления особенно важных зданий, будь то итальянские палаццо или дворцы Северной Пальмиры. Сегодня камень по-прежнему востребован благодаря своему природному происхождению и успешно конкурирует с современными материалами – кирпичом и бетоном.

В жилищном строительстве облицовка фасадов натуральным камнем, безусловно, означает высокий уровень престижа. Однако настоящий камень не только дорог, но и тяжеловесен. Не всякий фасад способен выдержать дополнительную нагрузку. Поэтому чаще всего природным камнем отделывают некоторые части здания, например цокольный этаж и углы. Этого бывает вполне достаточно для создания магической ауры старины.

Облицовка фасада натуральным камнем – достаточно сложный и трудоемкий процесс. Работа обязательно выполняется поверх штукатурной сетки, для кладки используют цементные растворы с добавками клея. Следует помнить, что фасад с отделкой из натурального камня всегда требует определенного антуража. Так, с ним прекрасно сочетаются кованые изделия – фонари и решетки, стилизованные под старину.

Для облицовки углов и стыков используют специальные угловые и другие неформатные камни. Тыльная сторона материала нигде не видна. Таким образом создается впечатление естественности каменной кладки. Помимо облицовки фасадов искусственный камень применим также в ландшафтной архитектуре.

Верх совершенства – отделка фасада мрамором или гранитом. Такая облицовка способна превратить любой дом в дворец. Однако на пути к осуществлению мечты встают определенные преграды. Во-первых, мрамор и гранит – относительно дорогие природные отделочные материалы. Во-вторых, при работе с ними желательно отслеживать радиационный фон, чтобы показатели не превысили допустимую норму. И, в третьих, отделочные работы с использованием мрамора и гранита должны вестись с особой тщательностью, требующей большого мастерства.

Камень притягивает камень. Оформив коттедж натуральным камнем, можно легко превратить его в самый настоящий родовой замок, выделяющийся на фоне невыразительной соседской застройки. Встречают все-таки по одежке, и одежда для стен – своеобразная визитная карточка вашего дома.