Вентилируемые фасады – современная технология облицовки зданий?

В последнее время при облицовке зданий все чаще применяется технология вентилируемых фасадов. Ее принцип заключается в креплении облицовочного материала не прямо….

к несущей стене с помощью раствора (т.н. «мокрые фасадные системы»), а к специальной подвесной конструкции. Именно поэтому, говоря о вентилируемых фасадах, правильнее употреблять термин «навесные фасадные системы». Будучи весьма популярны во многих европейских странах, в первую очередь, близких нам по климату Германии, Финляндии и Швеции, такие системы теперь используются и в России.

Основная особенность вентилируемого фасада – наличие между облицовкой и несущей стеной свободного пространства, часть из которого занята теплоизолирующим слоем. Этот слой укладывается на несущую стену, при этом между ним и облицовкой остается прослойка, обеспечивающая свободную циркуляцию воздуха. Воздушный слой свободно сообщается с внешней атмосферой. Преимущества технологии вентилируемых фасадов связаны именно с этой особенностью навесных конструкций.

  1. Защита.Основная функция любой стены – защитная. Навесная система позволяет использовать для облицовки плиты натурального камня или керамогранита – прочных и красивых материалов, недоступных при традиционной технологии. Дело в том, что при облицовке «на раствор» существует определенный предел высоты поверхности. Этот предел зависит от типа стены, используемого камня и ряда других параметров. Ограничение связано с тем, что каждая плита испытывает давление всех плит, расположенных над ней. Начиная с определенного момента, это давление оказывается слишком высоким, и плиты начинают лопаться или отваливаться. В случае навесной конструкции каждая плита облицовки крепится к несущей конструкции автономно.
  2. Утепление. Теплоизоляция, находящаяся под облицовкой, приводит к тому, что зимой такие дома остывают в 5-6 раз медленнее неутепленных, а это крайне важно при отсутствии постоянного отопления. При этом летом в здании, наоборот, сохраняется прохлада.
  3. Звукоизоляция. Воздушная прослойка приводит к повышению звукоизолирующих параметров стены в 1,5-2 раза. Это преимущество, в сочетании с соответствующей шумоизоляцией оконных и дверных проемов, является решающим для крупных городов.
  4. Поддержание баланса влажности. Известно, что при наличии разницы температур, водяные пары проникают сквозь стену в направлении более холодного пространства. Этот эффект наиболее опасен в зимний период, когда пар из теплых помещений диффундирует наружу, где, при отрицательной температуре, мгновенно конденсируется и замерзает. При этом образуется корка льда или инея, разрушающая поверхность стены или теплоизолятор. Однако, при соблюдении технологии навесного фасада, в воздушном слое возникает вертикальная тяга. Водяные пары быстро выводятся в атмосферу, что значительно увеличивает срок службы облицовочных элементов.
  5. Нетребовательность. При креплении облицовочных плит «на раствор» необходима тщательная и дорогостоящая зачистка стены, ее выравнивание и прочие подготовительные работы. Навесные фасадные системы не только не требуют подготовительных процедур, но еще и маскируют дефекты стены, что делает их неоценимыми при реконструкции фасадов.
  6. Всесезонность. Облицовка по технологии навесных фасадов не зависит от погодных условий, так как не предусматривает «мокрых» процессов (нанесения раствора и т.п.). Таким образом, работы могут вестись круглый год.